Все сайты «ФПР» ▼
  • Форум «Педагоги России»
    Федеральный портал для руководителей школ и детских садов
  • Соцсеть «Педагоги.онлайн»
    Федеральная социальная сеть педагогов школ и детских садов
  • Вебинарные курсы
    Курсы повышения квалификации для педагогов школ и детских садов
  • Олимпиада «ЕПК»
    Образовательная программа для школьников по изучению промышленности России
  • Олимпиада «КНБ»
    Образовательная программа для школьников по изучению силовых структур России
  • Портал по профориентации
    Организация экскурсий для школьников на промышленные предприятия
  •   English version Педагоги.онлайн Контакты

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

18 мая 10.00 - 18.00 по Московскому времени

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Регистрироваться на мероприятие

Ссылка на прямую трансляцию на канале Youtu.be
    10:00 - 11:00Инклюзивное образование. Вариативные модели обучения ребенка с РАС. Инструменты включения ребенка с РАС в образовательный процесс. Практический опыт и рекомендации.
    Ведущий: Захарова Татьяна Константиновна, руководитель регионального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с РАС на территории Свердловской области.
    11:00 - 12:00Типы визуальной поддержки для детей с РАС.
    Ведущий: Кошелюк Наталья Алексеевна, специальный психолог, вице- президент Ассоциации «Особые люди».
    На вебинаре будет
    Визуальное расписание, социальная история, функциональная коммуникация.
    для чего нужна визуальная поддержка при обучении ребенка с рас. как с помощью визуального расписания структурировать обучающий процесс. Что такое социальная история правила написания. К что такое функциональная коммуникация, как её можно применить для обучения ребенка с рас.

Ссылка на прямую трансляцию на канале Youtu.be
    13:00 - 13:40СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ.
    Ведущий: Капустина Дарина Валерьевна, Председатель Свердловской общественной областной организации поддержки людей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети».
    13:40 - 14:20Коммуникация детей с синдромом Дауна. Взгляд логопеда.
    Вебинар ведет: Логинова Мария Викторовна, логопед-практик, Опыт работы с учениками от 2 месяцев до 30 лет, мама девочки с синдромом Дауна.
    На вебинаре будут представлены
    - Синдром Дауна, физио-психологические особенности и их влияние на коммуникацию.
    - Триада: специалист, ребенок, родитель - залог успешной коррекционной работы.
    - Виды коммуникации, плюсы и минусы.
    - Подробнее о карточках ПЕКС, жестах.
    - Вербальная коммуникация. Ранний старт. Подводные камни. Для чего нужны мандарины и мороженое?
    - Начать никогда не поздно!

14:20 - 15:00Сенсорное развитие детей.
    Вебинар ведет: Коптелова Ирина Евгеньевна, логопед-дефектолог 1 категории в БМАОУ СОШ 29 " Школа на твоем берегу", специалист по сенсорной интеграции (стажировка в США), руководитель инклюзивного детского центра "Планета КИИС"

Ссылка на прямую трансляцию на канале Youtu.be
    16:00 - 17:00Инклюзивное образование: основные принципы и практическая реализация.
    Ведущий: Алёхина Светлана Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ, Почетный профессор НГПУ;
    член Учёного совета МГППУ;
    член рабочей группы по дошкольному и основному общему образованию Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации;
    член межведомственной рабочей группы по организации системы ранней помощи и сопровождения детей и взрослых с инвалидностью, а также их семей;
    член Экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра; член рабочей группы по контролю за реализацией пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ; член рабочей группы по контролю за реализацией пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ; член общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве; проректор по инклюзивному образованию МГППУ.
    17:00 - 18:00Тема: "Дети с РАС в инклюзивном образовании: технологии включения".
    Вебинар ведет: Хаустов Артур Валерьевич, к.п.н., директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, главный редактор журнала "Аутизм и нарушения развития".
    На вебинаре будут представлены
    - ключевые результаты Всероссийского мониторинга по организации образования детей с РАС;
    - технология включения детей с РАС в систему инклюзивного образования;
    - конкретные приемы работы, относящиеся к "универсальному дизайну" и основанные на структурированном обучении.

Регистрироваться на мероприятие

Справки по телефону